04.12.2022 22:20

Профориентационная акции «Твой шанс»

tgOr3EeAbB8qDyqH1KxE9QmoZf9rJTvIUQl7JlDg4nnM

26 октября в рамках профориентационной акции «Твой шанс» специалисты центра занятости населения Ленинградского района организовали мобильный выезд в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю образовательную школу №7 имени И.П. Шевчука поселка Первомайского. Целью подобных мероприятий является информирование подростков о необходимости своевременной и тщательной подготовки к следующему этапу обучения в средних профессиональных или высших учебных учреждениях.
Сотрудники центра занятости познакомили учащихся с порядком оформления трудовых отношений с несовершеннолетними гражданами, режимом труда и отдыха, особенностями регулирования труда работников в возрасте от 14 до 18 лет. Рассмотрены вопросы режима труда и отдыха, порядок и сроки выплаты заработной платы. Особое внимание было уделено вопросам неформальной занятости и ее последствия. Учащимся доведена до сведения информация о работе телефона «Горячей линии», на который можно сообщить о нарушении трудовых прав. Затем проинформировали школьников о положении на рынке труда, познакомили с востребованными на рынке труда профессиями и потребностях работодателей в квалифицированных кадрах. Внимание было уделено рабочим профессиям, которые пользуются спросом на рынке труда. Также проведено тестирование с целью содействия профессиональному выбору, по результатам теста подростки получили заключения с рекомендациями о видах профессиональной деятельности.
В конце мероприятия специалистами центра занятости населения были подведены итоги данной встречи, а также предложены ребятам информационные буклеты: «Охрана труда подростков», «7 правил выбора профессии», «Твоя первая работа, подросток».